RESULTATS DU WEEK END DU 26 AVRIL

30 avril 2015 - 22:31

Vendredi 24 Avril

Chanfleur 72 départementale 3-4 avec une trentaine de coureurs au départ de ce critérium et une échappée de sept coureurs dont Gilles Bucaille, l'entente était parfaite et la victoire se jouera entre ces coureurs , Gilles termine à la 7ème place de l'épreuve la forme et la motivation reviennent pour ce coureur. la saison est encore longue.

Samedi 25 Avril:

Fontaine les Riboults 28, minimes avec un bonne quarantaine de coureurs sur un circuit sans grandes difficultés mais usant, nos minimes se sont très bien comportés et le travail à l'entraînement commence à porter ses fruits. Les résultats sont là un coureur sortira du peloton et gagne en solitaire derrière c'est un petit groupe d'une vingtaine de coureurs qui arrive pour la deuxième place , Byron Chevalier termine 5ème et 1er minime 1, Benjamin Grella 12ème et 4ème minime 1, pas de chance pour Clément Fresnaye qui faisait partie du groupe et victime d'une chute et n'a pu défendre ses chances, Alexis Lemoignic et Loan Besnard terminent entre 30 et 40. Nos minimes sérieux à l'entraînement progressent bien en vue des championnats de l'Orne le week-end prochain.

 Dimanche 26 Avril:

La Ferté Macé, challenge de l'Orne des écoles de cyclisme avec de très bons résultats de nos jeunes pousses,Poussins 1ère année  Camille Lesieur 4ème sur 7 et 2ème féminine, Poussins 2 Donovan Pichot 3ème et Marvin Lemoignic 5ème sur 14, Pupilles 1ère année, Théo Lesieur 1er , Léo Legentil 2ème et Florian François 7ème sur 7 partants, Pupilles 2ème année Alban Cargouet 8ème et Améline Butet 7ème sur 11 et 1ère féminine. Benjamins 1ère année, Dorian Pichot 3ème, Aline Fauvel 5ème et 1ère féminine, sur 8. Benjamins 2ème année, Amédée Moulin 6ème et Emeric François 13ème sur 19.

 Théo Lesieur, Améline Butet et Aline Fauvel sont tous les trois leaders de leur catégorie et porteront le maillot de leader à la prochaîne compétition.

 Aubusson: Challenge de Normandie cadets avec 60 coureurs au départ sur un circuit très sélectif, une première échappée de 2 coueurs et un contre de 3 avec Antoine Boisset qui reprendront les 2 premiers et ensuite c'est un groupe d'une quinzaine d'unité en tête de course Antoine prend un très bonne 5ème place et se replace au classement général après avoir manqué la première épreuve, Nicolas qui aura bien protégé son frère prend la quinzième place  de l'épreuve, ces 2 coureurs auront toutes leur chance pour les championnats de l'Orne cadets la semaine prochaine.

La Brosse 72, course 2ème, 3ème et juniors avec 135 coureurs au départ sur un circuit rendu difficile par la pluie et les gravillons, Laurent Pichot formera la bonne échappée avec une vingtaine de coureurs et ils ne seront pas revus, le groupe explosera en plusiseurs petits groupes et Laurent termine à la 14 ème place , pas de chance pour Thibault Boisset victime d'une crevaison sur le circuit en ligne qui sera mal pris en charge pour le changement de roue et n'arrivera pas à rentrer.

Yves

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 2 Compétiteurs
  • 5 Supporters

LIENS UTILES