RESULTATS DU WEEK END

21 juillet 2015 - 23:28

Résultats des coureurs: Encore un beau week end pour les coureurs de l'U-V Rai-Aube

 Mardi 14 Juillet : Renazé challenge Madiot avec 154 cadets au départ de cette épreuve, Nicolas et Antoine Boisset auront tout essayé mais en vain ils ne pourront éviter une arrivée massive , Nicolas termine 44 ème et Antoine 60ème , ce sont dans ces épreuves que l'on acquiert de l'expèrience pour la saison prochaîne en juniors .

 Challes 72: départementale 4 avec une cinquantaine de coureurs , Martial Fresnaye pas très bien en début de course manque l'échappée, en fin de course il sortira seul du peloton pour aller prendre une bonne dixième place , le rythme arrive Martial ne devrait pas tarder a nous apporter sa première victoire.

 St Nicolas d'Attez : departementale 3 avec 26 coureurs au départ Gilles Bucaille prend la 6ème place, Gilles nous demontre sa régularité depuis le début de saison meme s'il est monté dune catégorie en fin de saison dernière, la victoire approche

St Jacques de Néhou 50: rencontre inter écoles de cyclisme , Camille Lesieur 6ème de la course 1ère poussine 1 et 1ère féminine sur 15 concurents , Théo Lesieur 5ème sur 17 de la course et 1er pupille 1.

 Samedi 18 Juillet: St Lubins des Joncherets départementale 3 avec 39 coureurs au départ sur un circuit assez plat, Gilles Bucaille sortira seul mais se fera rejoindre à un Km de l'arrivée pour la victoire , dommage car elle tarde un peu a venir mais la saison n'est pas terminée.

 St Lubin des Joncherets , départementale 4 avec 41 coureurs au départ sur un circuit plat , impossible de sortir car tout revenait a chaque fois et c'est a un sprint massif que l'on devait assister et Martial Fresnaye prend une bonne sixième place et confirme sa forme actuelle.

 Beaulieu: minimes avec 37 coureurs sur un circuit usant à parcourir 9 fois et une forte chaleur  la sélection se fera par l'arrière et à deux tours de l'arrivée un coureur sortira de ce groupe pour aller s'imposer en solitaire et derrière c'est un groupe d'une qinzaine de coureurs pour la place de 2ème , Benjamin Grella termine 12ème et 2ème minime 1ère année, Pierre Lambrecht 24ème et Alexis Lemoignic 24ème , Clément Fresnaye abandonne malade.

 Beaulieu, cadets,  quarante huit coureurs au départ avec  les trois premiers du Normandie , seize tours a parcourir et la un festival de nos jumeaux Antoine et Nicolas Boisset , au premier tour une première attaque d'Antoine mais juste pour tester un peu ses adversaires mais il se relèvera, dans le troisième tour nos deux frères sortiront du peloton avec un coureur du Neubourg mais il ne participait pas beaucoup aux relais alors voyant que le peloton reprenait du terrain Nicolas s'en allait seul et bien protégé par Antoine malgré le retour de deux coureurs , Nicolas creusera l'écart et ne sera pas revu il termine en solitaire avec presque deux minutes d'avance sur le peloton regroupé pour la place de 2. Il remporte ainsi sa première victoire de la saison et la 10ème du club , Antoine termine 14ème après un gros travail effectué pour son frère , Anthony Fauvel qui lache prise avec le peloton termine un peu plus loin.

 Beaulieu: benjamins avec 10 coureurs au départ et bonne prestation d'Aline Fauvel qui termine 6ème et première feminine , le club possède des jeunes féminines d'un bon niveau pour assurer l'avenir.

 Dimanche 19 Juillet: Les Forges 56, course minimes avec 48 partants et une course rapide et des bretons qui aiment frotter mais c'est a un sprint massif que l'on devait assister Byron Chevalier termine a la 30ème place dans le peloton de la victoire, cela donne de l'expérience de courir dans les comités extérieurs .

St Jean du Corail 50, challenge du Domfrontais 2ème, 3ème, juniors avec plus de soixante dix coureurs au départ sur un circuit difficile, Laurent qui revenait d'une semaine de vaccances tire bien son épingle du jeux en terminant à la 3ème place de l'épreuve  et premier des 3ème catégorie.

 Les Perques 50: rencontre inter écoles , Camille Lesieur 6ème de la course sur 8 et 1ère poussine 1 et 1ère feminine ; Théo Lesieur 3ème de la course 1er pupille 1sur 11, très belle prestation de nos deux jeunes en vacances dans la Manche car ils se retrouvaient avec les meilleurs clubs de Normandie .

 St James 72: course 2ème, 3ème et juniors avec plus de quatre-vingt dix coureurs au départ de cette épeuve sur un circuit assez difficile, très bonne course de Thibault Boisset en préparation pour le challenge National junior la semaine prochaine il termine 9ème et 3ème juniors, tout en ayant fait la course .

 St James 72 départementale 4 avec une cinquantaine de coureurs deux partiront dès le début de course et le reste du peloton arrive pour la place 3, Martial Fresnaye termine 18ème.

Yves Lejean

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 2 Compétiteurs
  • 5 Supporters

LIENS UTILES